Верховный суд не ставил точку в делах Тимошенко, - ГПУ
bdc47408c779e5eeaae2bfce12d5bf5d.jpg
Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ).

В ведомстве отметили, что в СМИ в последнее время распространены заявления отдельных политиков по поводу постановлений ВСУ от 2005 года, касающиеся уголовных дел в отношении Юлии Тимошенко как руководителя ЕЭСУ.

В прокуратуре напомнили, что согласно постановлениями ВСУ от 11.11.2005 предметом рассмотрения были "только судебные решения по обжалованию постановлений о возбуждении уголовных дел в отношении Тимошенко и других".

"В указанных постановлениях суд не предоставлял оценку основаниям закрытия ГПУ уголовных дел, не анализировал мотивы этих решений. То есть судом не принималось решения по существу уголовных дел", - отметили в ГПУ.

"Поскольку на момент рассмотрения ходатайств защитника Швеца уголовные дела в отношении Тимошенко ГПУ было закрыто, ВСУ в удовлетворении ходатайств защитника было отказано", - добавили в ведомстве.

Таким образом, по мнению ГПУ, утверждения отдельных политиков о том, что точка в деле ЕЭСУ уже поставлена Верховным судом "полностью не соответствует действительности и является искаженной информацией".

Напомним, 13 октября стало известно, что Службой безопасности Украины против Тимошенко и бывшего премьер-министра Павла Лазаренко возбуждено новое уголовное дело, связанное с попыткой возложения долгов корпорации Единые энергетические системы Украины перед Министерством обороны России на бюджет Украины.

Кроме того, 24 октября стало известно, что прокуратура отменила постановление о закрытии уголовного дела в отношении Тимошенко по фактам разворовывания 25 млн.грн. бюджетных средств и уклонения от уплаты налогов по расчетам за природный газ корпорацией ЕЭСУ. В ГПУ сообщили, что обжалуют в кассационном порядке "незаконные решения суда о закрытии других эпизодов преступной деятельности по указанному уголовному делу".