Верховный суд признал дело Тимошенко политическим - Власенко
Сергей Власенко

Верховный суд Украины признал "газовое дело" экс-премьера Юлии Тимошенко политическими репрессиями и политически мотивированной пропагандой. Об этом во время брифинга возле ВСУ сообщил защитник Тимошенко Сергей Власенко, передает Укринформ.

"Исходя из положений норм закона, Верховный суд пришел к выводу об отсутствии в данном уголовном деле состава преступления, предусмотренного статьей 365. Наконец поставлена ​​жирная точка в "газовом деле" Юлии Тимошенко. Подчеркиваю, всем составом Верховного суда Украины", - сказал Власенко.

Адвокат Тимошенко отметил, что во вторник, 24 июня, получил полный текст решения Верховного суда по делу экс-премьера. "Верховный суд в полном составе на своем заседании с применением решения Европейского суда по правам человека признал наконец то, что на протяжении трех лет признавало международное европейское сообщество, политики, юристы и все другие, что в 2009 году никаких преступлений Юлия Тимошенко не совершала", - сказал он.

В частности, Власенко сообщил, что указывается в решении суда: "В решении суда указывается, что Кабинет министров не наделен полномочиями утверждать директивы субъектам хозяйственной деятельности. Поэтому издание премьер-министром Юлией Тимошенко директив для делегаций НАК "Нафтогаз України" на переговоры по заключению контрактов купли-продажи природного газа не может расцениваться как превышение власти".

Напомним, в начале апреля министр юстиции  Украины Павел Петренко сообщил, что в отношении судьи Печерского райсуда Родиона Киреева, вынесшего приговор Тимошенко, было открыто уголовное производство.