В Киеве началась акция протеста "против втягивания Украины в НАТО", приуроченная к визиту Президента США Джорджа Буша. Об этом сообщает пресс-служба Прогрессивной социалистической партии (ПСПУ).

На акцию, в частности, прибыли лидер ПСПУ Наталия Витренко, лидер Коммунистической партии Петр Симоненко, председатель партии "Киевская Русь" Павел Баулин, председатель Всеукраинской профсоюзной организация "Конфедерация труда Украины" Владимир Марченко.

Также к акции присоединились Социалистическая партия Украины и Социал-демократическая партия Украины. По словам прогрессивных социалистов, в акции протеста принимает участие более 20 тысяч человек.

Напомним, сегодня ожидается прибытие в Украину Президента США Дж.Буша. Его самолет должен приземлиться в аэропорту "Борисполь" в 23:00 по киевскому времени. Во вторник в 09:00 на крыльце Секретариата Президента Украины на Банковой состоится официальная церемония встречи В.Ющенко и Дж.Буша. Сразу после встречи главы государств проведут встречу в формате "тет-а-тет" в "Доме Городецкого".

Кроме того, ожидается, что завтра Дж.Буш встретится с Премьер-министром Украины Юлией Тимошенко.

В начале апреля в Бухаресте состоится саммит НАТО, на котором может быть рассмотрена заявка Украины и Грузии на присоединение к ПДЧ. Руководство Украины, прежде всего Президент Виктор Ющенко, надеется на положительный сигнал со стороны альянса. Вместе с тем, в украинском обществе нет консолидированной поддержки евроатлантическим устремлениям лидеров страны.