Вице-премьер о НАТО: Украина определилась - нейтралитета не будет
Иванна Климпуш-Цинцадзе
Украина не будет торговать территориальной целостностью ради какого-либо типа нейтралитета. Об этом заявила вице-премьер-министр по вопросам европейской интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе, выступая в рамках международного форума по вопросам безопасности HISF-2016, проходящего в канадском Галифаксе.

"Украина сделала очень ясный выбор, этот выбор сделан народом: мы не будем торговать нашей территориальной целостностью ради какого-либо типа нейтралитета. Мы находимся между двумя блоками: НАТО и Ташкентским блоком (ОДКБ, -ред.). И это нужно понимать. Мы не можем быть нейтральными. Мы не можем претендовать на то, чтобы стать Швейцарией, например", - отметила она.

По мнению Климпуш-Цинцадзе, такой статус подтолкнет агрессора к еще более решительным действиям. Она также выразила надежду, что двухпартийная поддержка Украины в Конгрессе США будет продолжена. 

Отвечая на реплику модератора дискуссии Робина Шеферда о том, что возможен сценарий, когда администрация Трампа закроет глаза на аннексию Крыма и согласится на нейтралитет Украины, Климпуш-Цинцадзе отметила: "Какие у вас опции? Как вы в таком случае собираетесь заверить другие страны, чтобы они вам доверяли? Я думаю, весь вопрос нераспространения (ядерного оружия, - ред.) оказался на кону во всем мире, после того, как, по существу, Будапештский меморандум 1994 года был предан. Что вы будете обещать другим странам, которые требуют себе право на ядерное оружие?".

Ранее на заседании по вопросам гражданского измерения безопасности Парламентской ассамблеи НАТО в Стамбуле был обнародован доклад Две войны Украины: защита независимости и внедрение реальных реформ. В докладе отмечается, что Российская Федерация продолжает игнорировать требования минских соглашений, а доказательств агрессии РФ в Донбассе более чем достаточно.    

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.