Вице-президент Европарламента украинцам: Ваше место в Европе
Григорий Немыря, Евгения Тимошенко и Сергей Власенко во время встречи с Джанни Питтеллой (фото: batkivshchyna.com.ua)
Сегодня дочь лидера оппозиции Юлии Тимошенко Евгения Тимошенко, заместитель главы Батькивщины, председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам европейской интеграции Григорий Немыря и защитник Тимошенко Сергей Власенко провели встречу с вице-президентом Европейского Парламента Джанни Питтеллой.

Стороны обсудили политическую ситуацию в Украине, в частности усиление политических репрессий режимом Януковича, сообщает пресс-служба Батькивщины.

Джанни Питтелла осудил свертывание демократии в Украине, использование силы против проевропейских митингующих на Майдане в Киеве, недавнее избиение активистов Евромайдана и известной журналистки Татьяны Чорновол и призывал власть провести непредвзятое расследование этих преступлений.

"Такие действия власти не отвечают демократическим и европейским ценностям. Я поражен тем, как украинцы защищают свой выбор. Ваше место в Европе", - отметил он.

Питтелла заявил, что Тимошенко должна быть немедленно освобождена, а ее политические права возобновлены, как того неоднократно требовал Европейский Парламент и передал слова личной поддержки Тимошенко от президента Демократической партии Италии Маттео Рензи.

Напомним, за рубежом более 80 ученых поддержали Евромайдан в Украине. Представители мировой интеллектуальной элиты обратились в правительства ряда стран с просьбой разработать новую эффективную политику в отношении Киева.

Досье на Юлию Тимошенко