Визит президента Румынии не отменили, а перенесли - МИД Украины
90f9ee29342ada7ad49dc40b07202004.jpg

В Министерстве иностранных дел Украины заявляют, что визит президента Румынии Клауса Йоханниса в Украину не отменен, а перенесен. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на комментарий МИД. 

"Визит не отменен, а перенесен. Это исключительное решение румынской стороны", - сказали в министерстве.

При этом МИД  разочарован "нежеланием румынской стороны к диалогу между лидерами" и отметил, что заинтересован в продолжении диалога. 

21 сентября президент Румынии заявил об отмене официального визита в Украину из-за принятого Верховной Радой закона об образовании, которым, по мнению Йоханниса, ограничиваются права национальных меньшинств.

5 сентября 2017 года Рада одобрила реформу образования. В языковом вопросе депутаты сошлись на том, что представители нацменьшинств смогут получать образование на родном языке наряду с государственным в дошкольных учреждениях и начальной школе, представители коренных народов - в дошкольных учреждениях и средней школе. На дальнейших стадиях обучения предусмотрена возможность изучения языка коренного народа или нацменьшинства как отдельного предмета.

Обеспокоенность по поводу нормы закона об образовании, касающейся обучения на языках нацменьшинств, выразила Румыния, Венгрия и молдавский президент Игорь Додон. В МИД РФ увидели "ущемление русскоязычных".

Чтобы избежать обвинений, Украина готова передать закон на экспертизу ЕС, заявила глава Минобразования Лилия Гриневич. Также она привела наглядные факты языковой ситуации в школах нацменьшинств. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.