Власенко: ЕСПЧ ускоренно рассмотрит основную жалобу Тимошенко
Сергей Власенко

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) намерен рассмотреть основную жалобу о нарушении права экс-премьера Юлии Тимошенко на справедливый суд в ускоренном порядке. Об этом заявил защитник экс-премьера Сергей Власенко.

Поэтому, по его словам, суд решил не рекомендовать Украине лечить Тимошенко в Германии. "В письме (пятого Департамента ЕСПЧ) сказано, что они не будут рекомендовать правительству Украины применить меры, предусмотренные 39-м правилом (судебного регламента), поскольку будут рассматривать основную жалобу по ст. 6 (о нарушении права на справедливый суд) в ускоренном порядке", - сказал Власенко, передает Интерфакс-Украина.

Кроме того, подчеркнул Власенко, в письме указана недопустимость распространения видео из тюремной камеры и процедурного кабинета, а также отмечается необходимость использовать все меры, чтобы не допустить утечки конфиденциальной информации в дальнейшем.

"Президент палаты предлагает государству применить все необходимые меры для того, чтобы предотвратить утечку конфиденциальной информации, включая видео", - сказал Власенко.

Напомним, 25 октября стало известно, что ЕСПЧ не будет рекомендовать Украине лечить Тимошенко в Германии.

Досье на Юлию Тимошенко