Власенко: Тимошенко не приведут в суд, пока она болеет
Защитник экс-премьер-министра Украины Сергей Власенко (фото: пресс-служба БЮТ)

"У суда есть одна правовая возможность, о которой защита говорит все время - приостановить производство по делу до выздоровления Юлии Владимировны", - заявил защитник экс-премьера Юлии Тимошенко Сергей Власенко, которого цитирует агентство Интерфакс-Украина.

По его словам, "это единственная возможность, регламентированная для таких ситуаций". "Если человек болен, значит, ему надо дать долечиться и этого требует закон", - добавил он.

Защитник экс-премьера также напомнил, что заявление Тимошенко о переводе ее из ЦКБ№5 до сих пор не рассмотрено.

"Я хочу обратить ваше внимание, что уже три недели лежит нереализованное нерассмотренное заявление Юлии Владимировны о ее выписке. Ситуация бредовая: они ее отсюда не выписывают с одной стороны, а с другой стороны прокурор рассказывает, что суд будет изыскивать возможности ее доставлять - это какой-то бред", - сказал Власенко.

Напомним, в харьковском суде сейчас рассматривается уголовное дело по корпорации ЕЭСУ. Сегодня состоялось заседание суда, на которое Тимошенко снова не явилась. Суд объявил перерыв до 23 ноября."Суд постановил невозможным рассматривать дело в отсутствие подсудимой Тимошенко и ее защитника. Объявить перерыв в заседании до 14:00 23 ноября", - сказал судья Константин Садовский. Предварительное заседание по делу состоялось еще 19 апреля этого года, и тоже без Тимошенко. С тех пор суд неоднократно откладывал начало рассмотрения дела по сути в связи с тем, что Тимошенко отказывалась участвовать в заседании из-за состояния здоровья, даже в режиме видео-конференции.

С 29 октября Тимошенко голодает в знак протеста против фальсификации результатов парламентских выборов.

Досье на Юлию Тимошенко