Вчера в Киеве приступил к исполнению обязанностей Президента Украины Виктор Янукович. Церемония инаугурации получилась короткой, дешевой и спокойной. Премьер Юлия Тимошенко и ее окружение смены первого лица в государстве предпочли не заметить. Об этом в сегодняшнем номере пишет "Российская газета" - официальное издание, учрежденное правительством Российской Федерации.

Передача Януковичу власти четко делилась на две составляющие - духовную и светскую. И этим разительно отличалась от того, как вступали в должность его предшественники. Впервые в истории Украины руководителя государства благословлял на труд во благо народа глава Русской православной церкви. До конца не было известно, приедет ли Янукович на молебен в Свято-Успенскую Киево-Печерскую лавру, или его встреча с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом состоится без свидетелей. По большому счету, это было единственной интригой всего дня. Дело в том, что и приезд Патриарха на Украину, и желание Януковича получить у него благословение вызвали шквал комментариев.

К девяти часам утра по киевскому времени в трапезном храме лавры собралось несколько сотен человек - священнослужителей, журналистов, политиков и просто мирян. Ни перекрытия улиц, ни эвакуации транспорта вокруг Лавры (чем еще накануне пугала киевлян Тимошенко) не проводилось. Тем не менее, многие приезжали на церемонию на маршрутках, - пишет газета.

Единственное неудобство, которое принесла инаугурация рядовым киевлянам, - кратковременное закрытие шоссе, ведущего из аэропорта Борисполь: утром сюда одна за другой прибывали официальные делегации и проезжали президентские кортежи.

Впрочем, милиции и охраны в штатском в четверг утром в центре украинской столицы все же хватало. Но они не препятствовали ни движению транспорта, ни перемещениям пешеходов. Более того, в Мариинском парке, вплотную прилегающем к зданию парламента, немногочисленные местные жители продолжали выгуливать собак даже во время торжественного заседания.

Когда Патриарх Кирилл и Блаженнейший митрополит Киевский Владимир встали у Царских врат, установилась тишина, которая продолжалась несколько минут. В толпе гулял шепот: "приедет - не приедет". Приехал. Виктор Янукович прошел по дорожке и стал справа от иерархов. Молебен начался. В его конце Святейший прочел молитву о вступающем в должность Президенте и произнес слова приветствия.

"Дай Бог, чтобы и ваши деяния направлялись на то, чтобы процветала Украина, хранился ее народ, сохранялось духовное пространство Святой Руси, чтобы процветала ваша Родина, которой вы преданы и которой вы горячо клялись", - сказал Патриарх. Янукович слушал внимательно.

Свою ответную речь Янукович начал с комком в горле. "Я уверен в том, что украинский народ преодолеет на этом пути все трудности, все вызовы того времени, которое нам сегодня дал Господь Бог. Мы преодолеем это и будем едины", - сказал он.

Националисты все же собрались в нескольких сотнях метров от Лавры, у станции метро "Арсенальная". Было их не больше десятка, плакаты они держали белые (то ли партийный цвет Тимошенко, то ли цвет капитуляции). Бойцов спецназа вокруг явно было больше, и настроены они были решительно: среди организаторов значился некий Николай Кохановский.

"Кохановский, ранее беспрепятственно, на виду у милиции разрушивший памятник Ленину в центре Киева, сейчас, отсвечивая золотым зубом, выражал явное неудовольствие тем, что теперь правоохранители мешают ему "выражаться". Не удалось националистам помитинговать и у парламента - место было занято сторонниками Партии регионов и журналистами", - отмечает "Российская газета".

Сотрудники СМИ оказались единственными, кто был ущемлен в своих традиционных правах, - ложу прессы в парламенте на этот раз отвели для почетных гостей, и журналисты наблюдали за инаугурацией с экранов, установленных в холле. При этом в самом зале заседаний пустовала треть мест - церемонию проигнорировали депутаты Блока Юлии Тимошенко и половина фракции "Нашей Украины - Народной самообороны".

В инаугурационной речи Янукович обещал объединить страну, призвал депутатов объединиться вокруг него ради блага государства. Он напомнил, что парламент - это место для дискуссий. Янукович говорил о разваленной экономике, коррупции, необходимости технического прорыва и многом другом. "Если мы не сможем преодолеть существующее политическое несогласие во имя спасения державы, если мы не сможем очистить свои сердца от отравы ненависти, порожденной пустословием и эгоизмом, страна будет обречена и дальше бродить в политических сумерках и социально-экономических лабиринтах", - заявил Президент.

В зале присутствовали главы зарубежных государств и правительств, спикеры парламентов, в их числе глава российской Госдумы Борис Грызлов. Неподалеку от него, в ложе для почетных гостей, сидела супруга Президента Людмила и его старший внук. Не было на инаугурации первого президента Украины Леонида Кравчука. Преемственность президентской власти олицетворял только Леонид Кучма.

Вся церемония, включая двойное прослушивание гимна, инаугурационную речь и исполнение хором "Многая лета", заняла не больше сорока минут. Выйдя из парламента и приветствовав своих сторонников, Янукович сел в президентский "Мерседес" (за время инаугурации оснащенный президентским штандартом) и буквально через минуту оказался во дворе резиденции на улице Банковая.

В президентском кабинете его ждал Виктор Ющенко, подготовивший для своего преемника отчет о проделанной работе и социально-экономической ситуации в стране, а также рекомендации на будущее, занявшие 38 листов. О чем говорили бывшие соперники, вероятно, останется между ними - журналистов на встречу президентов не пустили.

Вся церемония инаугурации, по словам нового главы Администрации Президента Сергея Левочкина, обошлась примерно в $250 тыс. Правда, он не уточнил, откуда поступили средства: ведь правительство Тимошенко оплачивать церемонию категорически отказалось.

Скромным был и прием официальных делегаций в так называемом "Украинском доме", расположенном в начале Крещатика. Происходящее больше походило на фуршет. Гости - около сотни официальных делегаций - пили шампанское и водку, закусывали стандартными блюдами европейской кухни, "разбавленными" блюдами кухни национальной - салом во всех видах и варениками. Прием был недолгим. Пресса имела возможность наблюдать за происходящим в зале с экранов, установленных в близлежащей гостинице.

Янукович много улыбался, трижды, по-христиански, поцеловал Леонида Кучму. Непринужденно общался с Президентом Беларуси Александром Лукашенко, экс-послом России на Украине Виктором Черномырдиным, бизнесменами Ринатом Ахметовым и Виктором Пинчуком. Долго беседовал с Министром иностранных дел Петром Порошенко. Тем временем советник Президента Анна Герман сообщила график зарубежных визитов Януковича: 1 марта тот летит в Брюссель, а 5 марта его ждут в Москве.

Виктор Янукович: биография и подборка новостей>>>