Власть и оппозиция договорились о честных выборах
3c4d2eda79738e99fcb0af41178054b7.jpg

Представитель президента Украине в парламенте Юрий Мирошниченко подтвердил, что компромисс по проекту закона о выборах народных депутатов между большинством и оппозицией найден. Об этом он сообщил сегодня на брифинге.

"Могу подтвердить, как человек, который присутствовал на заседании временной специальной комиссии, в Украине создан очередной позитивный прецедент, который заключается в том, что, несмотря на острую политическую конкуренцию, несмотря на эмоциональные дебаты, которые происходят по многим вопросам в сессионном зале, временная специальная комиссия и руководство тех фракций, которые делегировали своих представителей в эту временную специальную комиссию, нашли компромисс по закону о выборах народных депутатов Украины", - сказал Мирошниченко, слова которого приводит корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Мирошниченко сообщил, что законопроект подготовлен на базе документа, сформированного рабочей группой при президенте Украины, который прошел экспертизу Венецианской комиссии. По словам Мирошниченко, в документе учтены замечания Венецианской комиссии, отечественных экспертов и оппозиции.

По его словам, большинство предложений оппозиций было учтено. Эти предложения, в частности, касаются невозможности фальсификации результатов выборов, демократизации избирательного процесса. Он также отметил, что данный законопроект был поддержан всеми членами комиссии, присутствовавшими на заседании. Их, по словам Мирошниченко, было 12 из 13.