27.05.2005 17:03

Власти хотелось, чтобы в общественном сознании убийство Ю.Кравченко выглядело, как самоубийство, - В.Сивкович

Народный депутат Украины Владимир Сивкович заявил, что он не верит в самоубийство бывшего Министра внутренних дел Украины Юрия Кравченко.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе народного депутата, В.Сивкович, в частности, отметил: "Я оставляю за собой право не верить Генеральной прокуратуре". "Недаром Ольга Колинько, которую сократили на днях с должности заместителя Генерального прокурора, говорила о давнем противостоянии между Святославом Пискуном и Юрием Кравченко. Если же следователям навязывают только одну - политическую версию - самоубийство, то другие версии расследовать очень трудно. Главная заповедь прокурора - "расследовать дело так, чтобы не выйти на себя", - сказал народный депутат.

Также В.Сивкович отметил, что одной из причин его недоверия Генпрокуратуре по делу Ю.Кравченко является излишняя поспешность руководства правоохранительных органов в обнародовании причин гибели бывшего Министра внутренних дел. "Буквально сразу после смерти Ю.Кравченко выступили все высшие должностные лица силовых структур и страны. Они сказали, что это было самоубийство. Обычно нужно подождать заключения судмедэкспертизы, провести расследование. Здесь расследования не было, сразу начали кричать о самоубийстве. Это говорит о том, что всей власти хотелось, чтобы в общественном сознании это было самоубийство. А потом в процессе и документах появилась информация о сломанных пальцах, о манипуляции с предсмертными записками, которые нашли не при первом, а втором или третьем обыске", - подчеркнул народный депутат.

В.Сивкович уверен, что "новый Генпрокурор, который заменит С.Пискуна, обязательно вернется к этому делу". "И чем скорее власть это поймет, тем меньше ей придется оправдываться", - сказал он.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net