Власти Японии потребовали от экс-премьера страны не посещать Крым
Юкио Хатояма (фото - ЕРА)

Правительство Японии осуждает планы бывшего премьер-министра страны Юкио Хатоямы посетить окупированный Россией Крым. Об этом в пятницу заявил на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга.

"Это достойно сожаления. Мы решительно требуем (от Хатоямы) отказаться от поездки, - подчеркнул Суга. - С учетом того, что он занимал пост премьер-министра, негативный эффект от нее может быть достаточно большим".

Ранее с осуждением ожидаемого визита Хатоямы в Крым также выступил глава МИД Японии Фумио Кисида, который подчеркнул, что подобные действия расходятся с официальной позицией японского правительства. "Япония никогда не признавала одностороннего присоединения Крыма к России", - отметил Кисида.

О планах экс-премьера сообщила газета "Майнити симбун". По ее данным, Хатояма намерен в ближайшее время посетить Москву, после чего он отправится в окупированный Россией Крым. При этом издание сообщает, что японское внешнеполитическое ведомство уже обращалось к Хатояме в частном порядке с призывом отменить поездку.

Ранее Хатояма, занимавший пост премьер-министра в 2009-2010 годах, заявил о несогласии с санкциями против России. 

Напомним, в декабре 2014 года Япония ввела новые санкции против пророссийских террористов и их покровителей в России.

Предыдущий пакет санкций Япония ввела в середине сентября. В частности, Токио ограничил экспорт оружия в Россию и запретил российским банкам страховать свои риски путем покупки японских ценных бумаг. Санкции коснулись Сбербанка, Внешэкономбанка, ВТБ, Газпромбанка и Россельхозбанка.

Источник: ИТАР-ТАСС.