Вместо Паскала криминальный блок в полиции возглавит Вакуленко
1dbb5591587ed9c6d8fbe185279b8e86.jpg

Криминальный блок вместо подавшего в отставку первого заместителя главы Национальной полиции Василия Паскала будет курировать Александр Вакуленко. Об этом сегодня, 1 декабря, заявила руководитель Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе, пишет 112.

"Василий Федорович Паскал, который написал рапорт об увольнении в воскресенье, не остается в системе Национальной полиции. Что касается того, кто будет курировать криминальный блок, пока курировать будет мой другой заместитель Александр Вакуленко, который сейчас курирует следствие. Потом уже посмотрим", - сказала она.

Напомним, позавчера министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил, что Паскал подал рапорт об отставке. К рапорту об отставке он приложил публичное заявление, в котором подчеркнул: "Что касается событий Майдана. Да, в то время я действительно работал в Департаменте Уголовного розыска Министерства внутренних дел Украины. Но обвинения против себя считаю несправедливыми и беспочвенными, так как ни одна проверка - ни официальная, ни внутренняя, ни одно журналистское расследование не подтверждают факт какой либо моей причастности к преследованию активистов или участников Майдана".

Ранее активисты Общественного люстрационного комитета обращались к Деканоидзе с просьбой не допустить назначения замглавой Нацполиции Паскала, который подозревается в многочисленных противоправных действиях по отношению к активистам Евромайдана. Активисты также напомнили, что Паскал подпадает под люстрацию с запретом занимать должности в органах государственной власти, от чего в мае 2015 года его спас суд.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.