События в Севастополе свидетельствуют о начале развертывания качественно нового этапа украинско-русского противостояния. Об этом говорится в официальном заявлении ВО "Свобода".

Как сообщает пресс-служба ВО "Свобода", представители политического объединения считают, что "бездеятельность официального Киева подстрекнет антиукраинские силы усиливать провокации, целью которых является окончательная потеря украинского контроля над Крымским полуостровом".

"Только полным развалом государственной политики в сфере безопасности и обороны можно объяснить неспособность военнослужащих украинских ВМС на украинской территории противостоять нескольким десяткам обнаглевших от безнаказанности украинофобов под флагами известных маргинальных пророссийских "партий", - отмечается в заявлении.

"Демонстративная агрессивность толпы москвофильствующих вандалов, которые атаковали границу украинских моряков и уничтожили памятные знаки в честь поднятия государственных флагов на кораблях Черноморского флота в 1918 году, может свидетельствовать о наличии в их лавах кадровых сотрудников русских спецслужб в гражданском. Последние выполняют функцию подстрекательства толпы к агрессивным действиям и координируют ударные группы, которые инициируют массовые столкновенья гражданских жителей Севастополя с украинскими моряками", - считают в ВО "Свобода".

"Такой способ провокации массовых беспорядков является давно апробированной технологией спецслужб, призванной использовать гражданских в качестве живого щита для вышколенных групп диверсантов и продемонстрировать наличие мифического противостояния между "русским населением" и украинскими военными", - говорится в заявлении.

В связи с "возникновением острой и актуальной угрозы национальной безопасности и территориальной целостности Украины вследствие событий в Севастополе", ВО "Свобода" просит Президента Украины, СНБО и государственные силовые структуры "ввести на территории Автономной Республики Крым чрезвычайное положение и привести все подразделения Вооруженных Сил Украины в состояние повышенной боеготовности; объявить в Севастополе положение осады и ввести на территорию города украинские отряды специального назначения для нейтрализации вражеских диверсионных групп и агентуры.

Кроме того представители политического объединения просят "введения на территорию АР Крым дополнительных подразделений Внутренних Войск МВД Украины с целью охраны жизни и имущества украинцев от вражеских посягательств в случае возникновения инспирированных русскими спецслужбами массовых волнений в других населенных пунктах Крыма". А также "немедленной депортации с территории Украины неграждан Украины, лиц с незаконным двойным гражданством, которые принимали участие в нападениях на украинских военных моряков".

Представители ВО "Свобода" требуют "привлечения к уголовной ответственности граждан Украины, которые принимали участие в антиукраинских массовых волнениях в Севастополе 5 июля 2008 года".

Напомним, дракой завершилось установление памятной доски в честь 90-й годовщины поднятия флагов Украинской Народной Республики на кораблях Черноморского флота в Севастополе.