Во Львове на Евромайдан вышли 10 тысяч человек, - СМИ
Львовский Еввромайдан (фото - Andriy Gladets - facebook.com)
На львовском Евромайдане, в центре города возле памятника Шевченко, около 10 тыс. человек собрались на митинг. С 15:00 продолжаются выступления политиков, общественных деятелей, студенческой молодежи и жителей города относительно ситуации, сложившейся с силовым разгоном Евромайдана в Киеве, и плана дальнейших действий. сообщает УНИАН.

Организаторы львовского Евромайдана призывают граждан не поддаваться на провокации, во избежание столкновений и конфликтов.

"Уважаемые львовяне! Власть пытается нас спровоцировать на необдуманные поступки, чтобы был повод применить силу. Обращаемся к вам с просьбой не реагировать на провокации, во избежание столкновений и конфликтов. Напоминаем, что Евромайдан во Львове это, прежде всего, мирное проявление неповиновения граждан", - призывают львовян.

Также людей призывают массово ехать в Киев на поддержку Евромайдана. Проводится запись желающих, однако организаторы ввели ограничения - в списки не включают женщин и несовершеннолетних. При этом на выезд просят заявить о своем желании молодых мужчин со спортивной и военной подготовкой.

На львовском Евромайдане также находится начальник милиции Львовской области Александр Рудяк и руководитель милиции города Львова Сергей Зюбаненко. В комментарии журналистам Рудяк отметил, что порядок будет охраняться цивилизованно.

"У нас достаточно сил и средств, чтобы обеспечить охрану общественного порядка. Никаких провокационных приказов относительно разгона майдана не было и нет. Все подразделения милиции выполняют мои приказы. Мирным акциям мы обеспечиваем охрану правопорядка".

Напомним, мэр Львова Андрей Садовый выразил готовность дать отпор заезжим силовикам, если власти попытаются силой разогнать львовский Евромайдан по примеру Киевского.