Военное положение: в Минобразования рассказали о работе школ
Лилия Гриневич (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Военное положение в 10 областях в данный момент никоим образом не влияет на привычную работу учебных заведений. Любые изменения возможны исключительно в случае, если этого потребует безопасность детей и защита страны. При таких условиях министерство образования, а также другие уполномоченные органы, будет оперативно об этом информировать. Об этом сообщает пресс-служба МОН.

Министр образования Лилия Гриневич призвала учителей, родителей, руководителей учреждений и всех имеющих отношение к образованию сохранять спокойствие, действовать рационально и с вниманием относиться к детям, чтобы те чувствовали себя в эмоциональной и физической безопасности.

Гриневич также подчеркнула, что никаких изменений пропускного режима в учреждениях, графика их работы и т.д. пока не предвидится.

Если возникнет необходимость, то введение военного положения позволяет военным администрациям (в случае их создания) влиять на обеспечение учебных заведений, устанавливать усиленную охрану, использовать их мощности и имущество, более гибко осуществлять кадровую политику, а также регулировать работу заведений, в частности, вводить комендантский час.

Читайте также: Нападение России на Украину в Черном море: хроника

26 ноября за закон об утверждении указа президента о введении военного положения в Украине проголосовали 276 депутатов в 10 областях: Винницкой, Луганской, Донецкой, Николаевской, Херсонской, Одесской, Запорожской, Сумской, Харьковской и Черниговской.