Военное положение: в Виннице сказали, чего ждать жителям области
Валерий Коровий

В Винницкой области будет усилена охрана отдельных объектов, но паспортный режим для жителей области вводиться не будет. Об этом глава Винницкой облгосадминистрации Валерий Коровий сказал в комментарии изданию Винница.info.

По его словам, создания в области военно-гражданской администрации пока не планируется. Именно такая администрация, отмечает Коровий, может принимать решение о внедрении мероприятий по ограничению прав и свобод граждан.

Глава ОГА сообщил, что в области отслеживается ситуация на участке границы с Приднестровьем.

"За последние 4 года мы существенно усилили систему контроля государственной границы по Приднестровскому участку: более чем 30-километровый противотанковый ров, закуплена техника, открыты три новые заставы. В области действует комплексная система, связанная с территориальной обороной. Мы можем быстро развернуться в любой момент", - сказал Коровий.

Также не идет речь о мобилизации в Винницкой области, сказал губернатор. Сейчас оповещают резервистов первой категории, которые готовы быть мобилизованы в течение нескольких часов.

Коровий заверил, что жителям региона на период действия военного положения не нужно носить с собой документы, удостоверяющие личность. "Правоохранительные органы не будут совершать действий, связанных с ограничением прав и свобод граждан", - сказал он.

На реплику журналиста о том, что в мобильных приложениях рассылают сообщения о полномасштабном наступлении России на Украину, Коровий ответил, что это неправда, и что "среди комплексов мероприятий, предусмотренных правовым режимом военного положения, предусмотрена работа с изданиями, которые распространяют спекулятивные сообщения".

В Херсонской области, где, согласно указу президента, введено военное положение, военные и полиция переведены на усиленный круглосуточный режим работы, однако комендантского часа, блокпостов на въездах в населенные пункты не будет.