Россия в Крыму тренировалась уничтожать корабли в Черном море
Фото: EPA

Российские военные в оккупированном Крыму тренировались уничтожать корабли в Черном море. Об этом заявил начальник пресс-службы Южного военного округа соседней России Вадим Астафьев, сообщает Радио Свобода.

По словам Астафьева, учения проходили на фоне маневров Sea Breeze 2019, в которых принимают участие корабли НАТО и Украины. В учениях были задействованы российские береговые ракетные комплексы "Бал" и "Бастион", а также 20 авианаводчиков, штурмовики Су-25см3 "Грач", бомбардировщики Су-24М и Су-34, и ударные вертолеты Ка-52 "Аллигатор" и Ми-28Н "Ночной охотник".

В Минобороны страны-агрессора уточнили, что во время учений были задействованы более 5000. военнослужащих, около 500 единиц военной техники.

Вечером 3 июля французский корабль радиоэлектронной разведки А759 Dupuy de Lome вошел в черноморские воды для участия в Sea Breeze.

Вчера, 4 июля, в Одесский порт зашли уже три фрегата и эсминец из группы кораблей НАТО. Первым в 10 часов у 19 причала морвокзала был ошвартован флагман постоянной группы SNMG2 канадский фрегат Toronto, за ним зашел и встал у 18 причала британский эсминец D37 Duncan.

Около 11 часов к 22 причалу порта был пришвартован турецкий фрегат F241 Turgutreis, а в полдень завершена постановка румынского F221 Regele Ferdinand к 23 причалу. Корабли простоят в Одессе до 8 июля.