Волкер о единой поместной церкви в Украине: США поддерживают
Курт Волкер (фото - скриншот видео)

США поддерживают стремление украинцев к признанию своей собственной единой поместной церкви. Об этом заявил специальный представитель Государственного департамента США по делам Украины Курт Волкер во время телефонного брифинга в Брюсселе, передает УНИАН.

По словам Волкера, решение Вселенского патриарха Варфоломея о возможности предоставления Украинской православной церкви Томоса является религиозным решением.

"С американской точки зрения, единственное, что мы можем сказать, что мы верим в принцип религиозной свободы. Наша страна основывается на этом, и поэтому мы поддерживаем стремление всех людей исповедовать свою религию так, как они хотят, и иметь свободу, и признание, и делать это мирно", - подчеркнул он.

Говоря о предупреждении со стороны представителей Русской православной церкви, что независимость Украинской православной церкви может привести к насилию в Украине, Волкер сказал: "Это трагедия, что у вас есть религиозные лидеры, которые говорят об обращении к насилию. Это будет ужасный случай, и мы, безусловно, не хотим видеть это".

Волкер выразил надежду, что "не будет протестов и насильственных действий, организованных в результате этого решения".

11 октября представитель Вселенского патриархата после заседания синода в Стамбуле заявил, что патриарх Варфоломей продолжает процедуру предоставления Томоса об автокефалии Украинской православной церкви.

Он также подтвердил, что с предстоятеля УПЦ КП Филарета и митрополита УАПЦ Макария сняли анафему, и что Киевская митрополия была передана Московской патриархии незаконно.

Читайте также: Тема дня. Почему анафему с Филарета сняли, а Томос - дадут потом