Украинская армия готова дать отпор агрессору - Коваль
Михаил Коваль (фото - mil.gov.ua)

Украинское государство выйдет более закаленным и более сильным, сделав очень важные выводы, из одного из самых тяжелых в его новейшей истории кризисов, связанных с агрессией России в Крыму. Об этом заявил исполняющий обязанности министра обороны Украины Михаил Коваль.

"Это очень серьезное испытание и для украинского государства, и для Вооруженных сил. Мы прилагаем все усилия для его преодоления. Украина выйдет более закаленной, более сильной, а также сделает большие выводы из этого кризиса (в Крыму, - ред.)", - заявил глава ведомства.

Коваль убежден, что кризис привлек справедливое внимание власти и общественности к нынешнему положению украинской армии. Он подчеркнул, что новое руководство Украины начало решать "очень большой спектр вопросов", связанных с Вооруженными силами.

"Кризис не позволил уничтожить ВС Украины, а наоборот, сделал толчок для их развития", - убежден и.о. министра обороны. "Мы (Вооруженные силы, - ред.) всегда готовы дать отпор (агрессору, - ред.)!", - однозначно ответил он на вопрос относительно готовности ВС Украины дать отпор в случае вторжения российских войск на материковую Украину. На вопрос, ожидают ли украинские военные это вторжение, ответ тбыл лаконичным: "Мы, военные люди, должны быть готовы всегда".

Новый руководитель оборонного ведомства Украины не захотел вдаваться в детали относительно того, какие меры применяются армией для недопущения российской агрессии, отметив только о выполнении "своей простой, солдатской работы".

"Если расскажу о мерах, то они не будут такими, какие должны быть", - с улыбкой ответил Коваль, указав на то, что "разговорчивый министр обороны - находка для врага".

Напомним, 25 марта Верховная Рада назначила Михаила Коваля исполняющим обязанности министра обороны Украины. Как отметил и.о. президента, председатель парламента Александр Турчинов, Коваль, - опытный военный, генерал-полковник, который справится с задачей по защите нашего государства.

Читайте также - Коваль вместо Тенюха. Почему сменили министра обороны Украины

Источник: Укринформ