Вопрос дальнобойного оружия и истребителей для Украины, похоже, может быть решен – Ермак
Андрей Ермак (фото — пресс-служба Офиса президента)

Вопрос о поставках Украине дальнобойного оружия и истребителей "решен", сообщил сначала глава Офиса президента Андрей Ермак, который находится вместе с президентом Владимиром Зеленским в Брюсселе на саммите ЕС. Впоследствии он исправился: "Вопрос дальнобойного оружия и истребителей для Украины, похоже, может быть решен".

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

"Вопрос дальнобойного оружия и истребителей для Украины решен. Детали чуть позже", — написал сначала Ермак.

Он сообщил из Брюсселя также о других "хороших новостях".

"Президент Владимир Зеленский в Европарламенте подробно остановился на санкциях против Росатома. Украина их ввела, дальше – шаг за ЕС. Похоже, все будет ок. Большинство поддерживает антироссийские санкции, а также трибунал над российскими преступниками", – написал Ермак.

По его словам, Зеленский напомнил премьер-министру Венгрии Виктору Орбану, "что именно Украина защищает нефтепровод, по которому Венгрия получает нефтепродукты".

Ранее Орбан написал в Twitter: "Мы поддерживаем немедленное прекращение огня, чтобы предотвратить дальнейшие человеческие жертвы. Венгрия принадлежит к лагерю мира!"

ОБНОВЛЕНО В 16:52. Ермак отредактировал свой пост в Telegram. Теперь предложение о дальнобойном оружии и истребителях выглядит так: "Вопрос дальнобойного оружия и истребителей для Украины, похоже, может быть решен".

  • Вчера во время выступления в Лондоне президент Владимир Зеленский попросил у Великобритании истребители.
  • Также вчера госсекретарь США Энтони Блинкен ответил на вопрос о возможности передачи ВСУ американских истребителей: США будут продолжать помогать Украине поставками оружия, которое будет самым эффективным.
  • Министр обороны Великобритании Бен Уоллес заявил, что не стоит ожидать немедленной переброски британских истребителей в Украину, процесс может длиться месяцы.

Читайте также: Тема дня. Ракеты и самолеты. Внезапный визит Зеленского в Лондон: все подробности