Вопрос участия Порошенко в Генассамблее ООН обсуждается - МИД
Павел Климкин (фото - EPA)

Возможность участия президента Украины Петра Порошенко во встречах на высшем уровне 69-й сессии Генеральной ассамблеи ООН сейчас находится в стадии решения ввиду ситуации в стране. Об этом заявил на брифинге в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

"Этот вопрос (о визите президента Порошенко в Нью-Йорк - ред.) все еще обсуждается", - отметил глава внешнеполитического ведомства Украины.

Он подтвердил, что украинская сторона готовила участие президента в Генеральной ассамблее ООН, в том числе, его выступление 25 сентября, ряд встреч на высшем уровне, а также другие важные мероприятия.

Однако, как пояснил министр, из-за сложной ситуации в Украине, в частности, в Донбассе, президент постоянно должен находиться на месте и лично принимать решения по развитию событий.

В то же время Климкин отметил, что возможность этого визита остается.

Напомним, 69 сессия Генеральной Ассамблеи ООН открылась 16 сентября. Ежегодные общие прения начнутся в среду, 24 сентября и продлятся до 1 октября.

По установившейся традиции, первыми 24 сентября с трибуны Генеральной Ассамблеи выступят президенты Бразилии и США. Перед началом общих прений Генеральный секретарь ООН представит государствам-членам ООН свой ежегодный доклад о работе организации. Согласно предварительному списку выступающих, на второй день - 25 сентября - в первую половину дня запланированы выступления президентов Ирана, Словакии, Украины, Египта, Хорватии, Швеции и Италии.

Источник: Укринформ