Войну в Донбассе должен обсуждать весь Евросоюз - Сикорский
044b731d75b1c752b3eaa5eb6f2ecb7d.jpg
Европа вернулась на десятилетия назад и для разрешения международных кризисов ей теперь нужно полагаться не на отдельные государства, а на Евросоюз в целом - этому научили международное сообщество дисфункциональные минские соглашения по Донбассу. Такое мнение в своей статье для Financial Times изложил экс-министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский, пишет Европравда.

"В Минске было достигнуто соглашение о перемирии, однако бои на востоке Украины продолжаются, что отбросило Европу на десятилетия назад", - убежден он.

Создание таких институтов, как президент Европейского совета и высокий представитель по внешней политике и безопасности, по мнению Сикорского, было "положительным явлением", которое было призвано представлять интересы Евросоюза как единого целого. Но сейчас международные события показывают, что отдельные государства-члены ЕС хотят "вернуть все как было", то есть берут решение проблем на себя.

"В вопросе Украины Евросоюза нет даже за столом переговоров. Зато Франция и Германия, ни одна из которых не имеет общей границы с Украиной, взяли на себя контроль российской агрессии, причем лишь с частичным успехом", - пишет бывший политик.

Если в случае финансового кризиса большее участие состоятельных государств-членов было оправданным, то в случае дипломатии такие различия лишь играют на руку президенту государства-агрессора Владимиру Путину, считает Сикорский.

"Кремль использует разногласия в Европе для создания разобщенности, он предпринимает особые усилия для привлечения на свою сторону государств, имеющих мало влияния", - полагает он.

Также, по мнению бывшего главы МИД Польши, государства-члены ЕС во внешней политике должны стоять позади общей европейской позиции, несмотря на давление внутри их стран. "Германия должна быть особенно удовлетворена этим принципом. Греческий кризис доказал: если ты сыграешь центральную роль, на тебя ложится большая вина. Если в Украине будет провал, большая часть вины будет на Берлине", - считает Сикорский.

По его словам, Западу следует "вернуться к отправной точке" и позволить главе Евросовета и высокому представителю "делать их работу". Ранее Радослав Сикорский заявлял, что нормандский формат не подходит Украине.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.