21.06.2005 17:30

ВР готова сотрудничать с бельгийским парламентом на системной основе, - В.Литвин

Во вторник Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин встретился с Министром иностранных дел Бельгии Карелом де Гухтом.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе ВР, в ходе встречи В.Литвин, в частности, отметил: "После выборов Президента Украины определена амбициозная программа развития страны и нам приходится много работать. Идет процесс налаживания сотрудничества между Президентом, правительством и Верховной Радой Украины, приходится принимать решения, не всегда пользующиеся популярностью у различных политических сил. В частности, это касается и адаптации украинского законодательства к нормам Европейского Союза, поскольку возникают опасения, что при полной открытости украинской экономики могут пострадать наши национальные производители".

Также спикер подчеркнул, что ВР готова сотрудничать с бельгийским парламентом на системной основе и передал приглашение главам обеих его палат посетить Украину с официальным визитом.

В свою очередь, К.Гухт отметил, что "важной является роль спикера и ВР в процессах евроинтеграции, вступления во Всемирную торговую организацию и других", поскольку, по его мнению, "именно законодательное обеспечение является ключевым для позитивных результатов такой государственной политики".

Комментируя законотворческую деятельность ВР в этом направлении, В.Литвин обратил внимание на то, что "некоторые осложнения возникают не столько из-за разных позиций парламентских сил, сколько в связи с тем, что "партии уже начинают подготовку к парламентским выборам, что приводит к увеличению количества проявлений популизма в их практической деятельности".

Обсуждая с Министром иностранных дел Бельгии отношения Украины с Евросоюзом, Председатель ВР призывал к "комплексному подходу со стороны ЕС к Украине, которая ускорит движение навстречу".

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net