Верховная Рада нового созыва до голосования по кандидатуре нового Премьер-министра рассмотрит вопрос об императивном мандате для депутатов Верховной Рады и о досрочных выборах мэра Киева и Киевсовета. Об этом заявила лидер БЮТ Юлия Тимошенко, отвечая на вопросы журналистов после парафирования коалиционного соглашения между БЮТ и НУНС.

"Мы говорим ос Законе, об императивном мандате для депутатов Верховной Рады. Мы также будем очень тщательно работать и примем буквально пакетом до того, как сформируем правительство, все документы, законопроекты относительно досрочных выборов мэра Киева и досрочных выборов Киевсовета. Это входит в пакет, и мы будем счастливы от того, что вместе с пере форматированием Верховной Рады вместе с формированием новой власти будет сформирована новая власть в городе Киеве", - сказала она, отвечая на вопрос о том, какие законопроекты в соответствии с соглашением должны быть вынесены на голосование сразу после начала работы новой Верховной Рады. Слова лидера БЮТ приводит корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Ю.Тимошенко также подчеркнула, что будет рассмотрен проект Закона об оппозиции, которой будут предоставлены "большие полномочия по контролю над властью". Ю.Тимошенко отметила также, что будет рассмотрен проект Закона об отмене депутатской неприкосновенности и всех льгот народных депутатов. Помимо этого, по ее словам, будет рассмотрен вопрос о полномочиях местных администраций. Ю.Тимошенко подтвердила, что проект изменений в Закон "О Кабинете Министров" полностью согласован коалициантами.