01.06.2005 13:34

ВР предложила главам ГПУ и СБУ дать правовую оценку факту применения силы правоохранительными органами к народным депутатам в Ужгороде и привлечь виновных к уголовной ответственности

Верховная Рада Украины приняла Постановление о ситуации, сложившейся в связи с применением правоохранительными органами силы к народным депутатам Украины в Ужгороде. За такое решение проголосовали 227 народных депутатов.

Согласно Постановлению, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, информацию относительно сложившейся в Ужгороде ситуации в ночь с 20 на 21 мая парламент принимает к сведению.

Кроме того, парламент обращается к Генеральному прокурору и главе Службы безопасности Украины с предложением дать правовую оценку факту применения силы правоохранительными органами к народным депутатам Украины в Ужгороде и привлечь виновных к уголовной ответственности. Им также предлагается освободить от занимаемой должности прокурора Закарпатской области Юрия Бенца.

Кроме того, согласно принятому Постановлению, ВР предлагает Министерству внутренних дел освободить от занимаемых должностей начальника УМВД в Закарпатской области Юрия Рахивского и исполняющего обязанности начальника Ужгородского городского отдела внутренних дел Сергея Довбыша, причастных к факту избиения народных депутатов.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net