01.06.2005 12:41

Временная следственная комиссия ВР по вопросам проверки прав и свобод человека и гражданина пришла к заключению, что к народным депутатам в Ужгороде была применена чрезмерная сила

Временная следственная комиссия Верховной Рады Украины по вопросам проверки прав и свобод человека и гражданина пришла к заключению, что к народным депутатам была применена чрезмерная сила. К такому выводу, как сообщил глава комиссии Виктор Мусияка, комиссия пришла, исследовав все обстоятельства и материалы "ужгородского дела".

В частности, как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, В.Мусияка отметил, что комиссия располагает документами, подтверждающими, что к депутатам была применена сила. По его словам, когда 16 мая суд принял решение относительно Ивана Ризака, тот он в кардиологическом центре был взят под стражу. А это значит, отметил В.Мусияка, что правоохранители должны были просто изменить место нахождения И.Ризака.

Кроме того, в акте судебно-медицинской экспертизы отмечалось, что И.Ризака можно перевозить, исходя из состояния его здоровья на момент осмотра. В.Мусияка отметил, что осмотр состоялся утром, и тогда у него было нормальное состояние, а в момент осуществления следственных действий, то есть ночью, его состояние ухудшилось.

Кроме того, В.Мусияка подчеркнул, что милиция действовала в масках. Он отметил, что проверял различные нормативные акты, но ни в одном из них не указана, что милиция имеет право действовать именно так. При этом В.Мусияка подчеркнул, что в такой ситуации правоохранители не могли нормально представиться по требованию народных депутатов. "Представьте, как он стоит перед ним в маске и показывает свое удостоверение", - сказал В.Мусияка.

Он также отметил, что неприкосновенность народному депутату нужна не для того, чтобы защищать собственные интересы, а чтобы защищаться от власти, если парламентарий имеет иную точку зрения.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net