01.06.2005 14:25

Временная следственная комиссия ВР считает, что состояние здоровья И.Ризака является серьезным обстоятельством, которое должно быть учтено следствием

Временная следственная комиссия Верховной Рады Украины по вопросам проверки соблюдения конституционных права и свобод человека и гражданина считает, что обстоятельства задержания экс-председателя Закарпатской облгосадминистрации Ивана Ризака и избрание в отношении него меры пресечения в виде взятия под стражу являются чрезмерными. К такому выводу пришла комиссия, изучая обстоятельства дела, - сообщил с парламентской трибуны глава комиссии Виктор Мусияка.

Он отметил, что в этом деле не учтен ряд обстоятельств, которые позволяют безошибочно применить эту меру пресечения к подозреваемому.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, В.Мусияка отметил, что комиссия поставила вопрос перед Генеральным прокурором Украины об изучении данного уголовного дела и рассмотрении вопроса относительно передачи его для объективного расследования органам досудебного следствия другой области или Генеральной прокуратуре Украины.

Временная следственная комиссия ВР в отчете отмечает, что из копий медицинских документов ясно, что И.Ризак перенес в феврале текущего года острый инфаркт миокарда. Он болен стенокардией, постинфарктным атеросклеротическим кардиосклерозом, гипертонической болезнью третьей степени, сахарным диабетом второго типа средней степени тяжести, дискулярной гипертонической диабетической энцефалопатией первой степени, хроническим панкреатитом и другими заболеваниями.

Комиссия, по словам В.Мусияки, считает, что состояние здоровья И.Ризака является серьезным обстоятельством, которое должно быть учтено следствием. По мнению комиссии, возможно изменить меру пресечения для него.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net