Все меньше россиян видят в оккупации Крыма пользу для РФ - опрос
Фото: EPA

В Российской Федерации уменьшился процент граждан, считающих, что оккупация Крыма принесла государству-агрессору больше пользы, чем вреда. Об этом российское информагентство Интерфакс сообщает со ссылкой на данные опроса, проведенного Левада-Центром 31 марта - 3 апреля 2017 года среди 1600 человек в возрасте от 18 лет в 137 населенных пунктах 48 регионов РФ.

Согласно результатам исследования, 64% россиян видят в аннексии украинской территории больше пользы, чем вреда; противоположной точки зрения придерживаются 23% опрошенных. При этом два года назад эти показатели были на уровне 70% и 18% соответственно.

78% граждан России не считают, что оккупацией Крыма РФ нарушила международное право (год назад эта цифра составляла 71%), в то же время 13% участников опроса согласны с этим утверждением.

Что касается временно оккупированных районов Донбасса, в государстве-агрессоре выросла доля сторонников предоставления ОРДЛО "независимости" - 37% в апреле 2017-го против 12% в марте 2014-го. В то же время уменьшилась поддержка "присоединения" востока Украины к России - с 48% в марте 2014 года до 21% сейчас.

Читайте также: Глава Херсонской ОГА объяснил, как Украина может вернуть Крым

Ранее в апреле 2017-го начальник Генерального штаба ВСУ Виктор Муженко заявил, что в марте 2014 года Украина планировала осуществить спецоперацию, которая могла бы помешать России провести псевдореферендум в Крыму.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.