Вселенскому патриарху Варфоломею угрожают из Москвы - Порошенко
Петр Порошенко (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что вселенскому патриарху Варфоломею угрожают из Москвы в связи с решением предоставить украинской православной церкви томоса об автокефалии. Об этом глава государства заявил в субботу, 8 декабря, во Львовской области на праздновании 150-летия общества Просвита, передает его пресс-служба.

По словам Порошенко, в вопросе предоставления Украине томоса об автокефалии и государство, и он как президент, и патриарх Варфоломей свое дело сделали.

"Возможно даже больше, чем мог (Варфоломей - ред.), учитывая то безумное давление и угрозы, которые сегодня ему поступают из Москвы", - заявил президент.

Также Порошенко отметил, что всего неделя - "после сотен лет ожиданий и десятков лет борьбы" - сейчас отделяет Украину и от создания Украинской автокефальной поместной православной церкви, которая будет независимой от Москвы.

"Томос об автокефалии - это еще один акт провозглашения независимости Украины. И именно поэтому это так важно. И не только для будущих или современных верующих этой церкви. Это важно для каждого украинца", - обратил внимание он.

13 ноября УПЦ МП решила не участвовать в создании единой украинской поместной церкви, а также разорвать евхаристическое общение со Вселенским патриархатом. Ранее аналогичное решение разорвать евхаристическое общение со Вселенским патриархатом приняла РПЦ.