ВСК предлагает ВР принять законопроект о выборах сегодня в целом
86484ab8fd99ded47d889ca59b5cd6fe.jpg

Временная специальная комиссия по проекту закона о выборах народных депутатов приняла решение о том, что данный законопроект должен быть принят сегодня в целом. Об этом заявил с парламентской трибуны глава комиссии народный депутат от НУНС Руслан Князевич, которого цитирует корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

"Члены временной специальной комиссии, представители всех фракций, принимая во внимание достигнутый компромисс, который может быть разбалансирован, приняли решение относительно необходимости учесть требования оппозиционных фракций с целью демократизации избирательного процесса в законе о выборах народных депутатов Украины и рекомендовать Верховной Раде Украины принять отработанный с учетом предложений представителей двух оппозиционных фракций законопроект за основу и в целом как закон", - сказал он.

Князевич сообщил, что новый проект закона о выборах народных депутатов Украины N9265-д подготовлен на основе документа, разработанного рабочей группой при президенте Украины.

В частности, по словам Князевича, большинство согласилось учесть такие предложения оппозиции как разрешать голосование за пределами избирательного участка при наличии медицинской справки, обеспечение права заменять кандидатуры членов избирательных комиссий, печать избирательных бюллетеней исключительно со степенями защиты.

Помимо этого, большинство согласилось с тем, что неточности в документах, которые подаются кандидатами в депутаты подлежат исправлению и не могут быть основанием для отказа в регистрации. Согласно достигнутым договоренностям номера избирательных участков будут печататься на бюллетене, а не вписываться от руки.

Большинство также согласилось с требованием оппозиции о том, чтобы решение избирательными комиссиями принимались большинством от их состава

Помимо этого была достигнута договоренность о том, чтобы обеспечить финансирование из госбюджета предвыборной агитации кандидатов в депутаты в части права на пропорциональные выступления на общегосударственных каналах по 60 минут и на региональных - по 20 минут, а также на радио и в печатных СМИ.
Перед тем как перейти к обсуждению законопроекта Верховная Рада проголосовала за отмену внесенных ранее проектов законов о выборах народных депутатов NN9265, 9265-1, 9265-2, 9265-3, 9265-4.