Вступил в силу закон о возмещении ущерба вкладчикам банков
2c34f2dd295101892009a17c952a876e.jpg

Сегодня, 19 ноября, вступил в силу закон о компенсации вкладов клиентам финансовых компаний банка Михайловский.

Закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно возмещения физическим лицам через систему гарантирования вкладов физических лиц ущерба, причиненного злоупотреблениями в сфере банковских и других финансовых услуг" Верховная Рада приняла 15 ноября, а уже 16 ноября его подписал президент.

Вчера, 18 ноября, закон был опубликован в официальном издании Голос Украины. 

Закон предусматривает, что граждане, которые подписывали договоры со сторонними компаниями в помещении банка, приравниваются к вкладчикам. 

Фонд гарантирования вкладов физических лиц получает право начать выплату возмещения средств после изучения всех обстоятельств заключения каждого конкретного депозитного договора и после разработки порядка выплат, не позднее 20 рабочих дней со дня вступления в силу закона.

От схемы, организованной владельцами и руководителями банка Михайловский, пострадало около 14 тысяч человек. Общая сумма потерянных ими средств составляет около 1,5 млрд грн.

Читайте также: Закон для Михайловского: кто заплатит за гарантию президента

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.