Вступление Швеции и Финляндии в НАТО: Переговоры с Турцией пройдут в Хельсинки
Флаг НАТО (Фото - EPA)

На 26 августа намечена встреча в Хельсинки делегаций Турции, Финляндии и Швеции для обсуждения процесса вступления в НАТО. Об этом сообщает Anadolu со ссылкой на администрацию президента Турции.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

Это будет первое заседание Постоянного совместного механизма в рамках трехстороннего меморандума, подписанного между Турцией, Финляндией и Швецией на Мадридском саммите НАТО.

Турецкую делегацию возглавит пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын и заместитель министра иностранных дел Седат Онал, а в состав делегации войдут представители министерств юстиции, обороны, МИД, МВД и Национальной разведки.

Как ранее сообщалось, Турция была против приглашения Швеции и Финляндии в НАТО, обвиняя их в укрывательстве предполагаемых членов Рабочей партии Курдистана (РПК) и оппозиционных Эрдогану движений, которые в Турции признаны террористическими. Также у Анкары были претензии в связи с решениями этих стран в 2019 году запретить экспорт оружия в Турцию из-за ее военных операций в Сирии.

  • 28 июня министры иностранных дел Финляндии, Швеции и Турции подписали трехсторонний меморандум о поддержке Анкарой вступления в НАТО двух скандинавских стран.
  • 28 июня на саммите НАТО в Мадриде Альянс пригласил Швецию и Финляндию стать его членами. По уставу приглашение должны ратифицировать парламенты всех 30 стран-членов НАТО, в том числе Турции.