Военнослужащие Вооруженных Сил Украины (ВСУ) принимают Присягу на верность украинскому народу, а не отдельным личностям или политическим партиям. Об этом говорится в заявлении Министерства обороны Украины.

Как сообщилиЛІГАБізнесІнформ в Управлении пресс-службы Минобороны, высказывания народных депутатов - представителей фракции Партии регионов - о готовности "нескольких военных частей и подразделений вмешаться в решение политического конфликта" являются абсолютно безответственными. "Эта информация не соответствует действительности и носит дестабилизационный характер", - заявили в Министерстве.

По словам представителей этого ведомства, военнослужащие Вооруженных Сил Украины принимали Присягу на верность украинскому народу, а не отдельным личностям или политическим партиям. "Конфликтная ситуация, которая сложилась в Украине, является сугубо политической по своему характеру и должна решаться с привлечением политических рычагов. Ни коим образом силовые структуры, включая Вооруженные Силы, не должны быть втянуты в решение этого политического конфликта", - подчеркнули чиновники.

По их информации, сегодня военные части и подразделения ВСУ находятся в местах постоянной дислокации, никакие внеплановые перемещения частей и подразделений не происходят, военнослужащие продолжают выполнение плановых мероприятий, в частности, по подготовке к празднованию Дня Победы. "Вооруженные Силы Украины и в дальнейшем будут действовать согласно Конституции и действующему законодательству", - подытожили в Министерстве.

Напомним, 1 мая Коалиция национального единства обвинила Президента Украины Виктора Ющенко в осуществлении "антиконституционного мятежа", "попрании Закона и Конституции, а также в попытках "парализовать работу правовых учреждений, заблокировать деятельность других ветвей власти, фактически единолично узурпировав всю власть в своих руках". По словам ее представителей, следующим шагом Президента может быть Указ, которым он даст распоряжение "вывести на улицы танки". Об этом говорится в совместном обращении лидеров коалиции Виктора Януковича (Партия регионов), Петра Симоненко (Коммунистическая партия Украины) и Александра Мороза (Социалистическая партия Украины) к народу Украины, ПАСЕ, Европейскому Союзу, ко всем международным организациям и послам, аккредитованным в Украине.