ВСУ за период АТО освободили 70% территорий Донбасса - Порошенко
Петр Порошенко (фото - ЕРА)
Вооруженные силы Украины за период АТО освободили от террористов 70% территорий Донбасса. Об этом сегодня заявил президент Украины Петр Порошенко на встрече с командирами военных частей ВСУ среднего военного звена управления, сообщает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

"ВСУ, Нацгвардия, органы МВД, СБУ, Госпогранслужбы освободили от террористов больше 70% территорий Донецкой и Луганской областей... Были освобождены свыше 100 населенных пунктов, в том числе самые важные - Мариуполь, Славянск, Краматорск, Рубежное, Северодонецк, Лисичанск", - сказал он. 

По его словам, в период с 5 по 24 августа 2014 года штаб АТО спланировал более 40 успешных операций по освобождению территорий Донбасса от диверсионных групп и террористов. "Реакцией на наши действия в августе прошлого года стал ввод российских регулярных войск, подразделений спецназначения, наилучшим образом оснащенных, которые с колес вступили в бой против наших уставших войск... Мы имеем дело с наибольшей и самой сильной армией на континенте, у которой никогда и ни в чем не было дефицита... Ввод российских войск изменил ситуацию, что подтвердил Иловайск", - отметил он. 

Порошенко напомнил, что после трагедии в Иловайске украинские военнослужащие 95-й и 79-й бригад провели блестящую рейдовую операцию, которую отметили иностранные эксперты. "Руководство АТО планировало этот рейд в кратчайшие сроки. В ходе рейда противнику нанесены значительные потери в живой силе и технике. Масштабы потерь были таковы, что даже пробили брешь в бетоне российской цензуры. Российское общество впервые почувствовало цену этой войны", - сказал Порошенко. 

Президент добавил, что сейчас украинская армия входит в пятерку сильнейших на континенте: "За это мы заплатили дорогой ценой - жизнями наших героев. Но такого боевого духа, как в ВСУ, нет ни у кого".

Напомним, по данным Минобороны в АТО на 1 февраля погибли не менее 1750 украинских военных.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.