ВСЮ одобрил увольнение 14 судей Донбасса за сотрудничество с ДНР
Заседание ВСЮ (фото - vru.gov.ua)

Высший совет юстиции одобрил увольнение 14 судей из судов Донецкой области за сотрудничество с террористической организацией ДНР. Об этом говорится в сообщении пресс-службы совета.

ВСЮ на заседании 18 февраля поддержал рекомендацию Высшей квалификационной комиссии судей о внесении представления об увольнении 14 действующих судей из Донецкой области.

Установлено, что данные судьи самовольно перешли на службу в "суды" ДНР, чем нарушили присягу украинского судьи.

Ранее Высший совет юстиции одобрил увольнение 276 судей аннексированного Россией Крыма за нарушение присяги. 

Отметим, в ноябре Высшая квалификационная комиссия судей рекомендовала уволить 283 крымских судьи. 277 крымских судей комиссия рекомендовала ВСЮ уволить с должностей за нарушение присяги, еще шестерых - за нарушение требований о несовместимости.

Напомним, Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.