Введение миротворцев в Донбасс не снято с повестки дня - Чалый
Валерий Чалый

Вопрос введения миротворческого контингента в Донбасс не снят с повестки дня. Об этом заявил новоназначенный посол Украины в США Валерий Чалый в эфире 5 канала.

По словам Чалого, тем не менее, главную надежду по урегулированию ситуации нужно возлагать все же на минские договоренности. "Но сегодня, если будет реализован минский процесс другими средствами, возможно, это будет менее нужно. Хотя мы не снимаем с повестки дня эту задачу", - сказал Чалый.

Ранее председатель Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский заявил, что Украина способна вернуть под свой контроль Донбасс течение двух недель при условии перекрытия границы с Россией и привлечения миротворцев. "На сегодня без перекрытия границы говорить о скором возобновлении юрисдикции Украины на всей территории Донбасса трудно", - констатировал губернатор области.

Также напомним, еще в апреле президент Украины Петр Порошенко заявлял, что миротворцы ООН могут быть наиболее эффективным способом деэскалации конфликта в Донбассе. "Если раньше отношение к миротворцам было очень прохладное, то на сегодняшний день все понимают, что вопрос миротворцев является наиболее эффективным способом деэскалации конфликта", - подчеркивал глава государства.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.