Выборы в Донбассе должны пройти по украинским законам - Порошенко
Петр Порошенко

Выборы в местные органы власти отдельных районов Донецкой и Луганской областей должны состояться по действующему украинскому законодательству, отметил президент Украины Петр Порошенко в своем обращении к украинцам по поводу реализации его мирного плана.

"На пока подконтрольных боевикам территориях должны состояться выборы местных органов власти. Но не те, которые пытаются провозгласить террористы. А только те, которые предусмотрены украинскими законами, полностью соответствуют украинским правилам и законам, которые состоятся под наблюдением ОБСЕ и других европейских, международных организаций и структур", - цитирует Порошенко его пресс-служба.

Порошенко отметил, что выборы должны быть признаны мировым сообществом как прозрачные и демократические.

Именно легитимные и честные выборы в органы местной власти могут стать путем к деэскалации конфликта и политического урегулирования ситуации в Донбассе, убежден Порошенко.

Президент напомнил, что в тех районах, городах и селах, где восстановлена украинская власть, постепенно налаживается их жизнедеятельность. "Там платят зарплаты и пенсии. Там есть вода, свет, тепло. Там работают школы, детские сады. Там налаживается нормальная жизнь", - отметил он.

Глава государства добавил, что поставил перед новыми руководителями Донецкой и Луганской областей Александром Кихтенко и Геннадием Москалем задачу "в полной мере восстановить работу всех органов государственной власти в каждом освобожденном городе и деревне".

Читайте также - Обращение Порошенко о реализации мирного плана: полный текст