Высший админсуд просит Порошенко ветировать закон о статусе судей
310c9311f289379c094ecee38bed0aa1.jpg

Высший административный суд Украины (ВАСУ) просит президента Петра Порошенко наложить вето на принятый 2 июня закон о судоустройстве и статусе судей. Об этом сообщает пресс-служба Высшего админсуда.

"Высший административный суд Украины обратился к президенту Украины Петру Порошенко с просьбой применить предоставленное ему Конституцией Украины право вето относительно принятого 2 июня 2016 года Верховной Радой Украины закона О судоустройстве и статусе судей", - сказано в сообщении.

По мнению судей ВАСУ, закон частично не соответствует требованиям ст. 1 и ст. 8 Конституции, согласно которым Украина является правовым государством, где признается и действует принцип верховенства права, элементом которого является принцип правовой определенности, о чем неоднократно отмечал в своих решениях Конституционный Суд.

Судьи приводят в пример ч. 5 ст. 125 закона о судебной реформе, где предусматривается, что "с целью защиты прав, свобод и интересов лица в сфере публично-правовых отношений действуют административные суды".

"Но эту статью полностью проигнорировано законом о судоустройстве и статусе судей, а также не приняты во внимание рекомендации, которые 23 октября 2015 года приняла Еврокомиссия За демократию через право, которыми признается существование административных судов как автономной судебной системы", - сказано в сообщении

Возглавлять вертикаль административных судов должен лишь один, не подчиняющийся никому Высший административный суд Украины, который организационно, юридически и процессуально будет полностью самостоятельным и независимым, подчеркнули в ВАСУ.

2 июня Верховная Рада приняла новый закон о судоустройстве и статусе судей, который предусматривает обновление судейского корпуса и создание антикоррупционного суда. За закон о судоустройстве и статусе судей №4734 проголосовал 281 народный депутат.

Законом предусмотрен конкурсный отбор судей на вакантные должности, также предусмотрена полная проверка декларации кандидата на должность судьи, а также проверяются декларации родственников кандидата.

Читайте также: Хорошие и не очень хорошие новости. Детали судебной реформы

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.