Вывод украинских кораблей из Крыма застопорился - Генштаб
Корабль Константин Ольшанский (фото - krymr.com)

На территории аннексированного Крыма по-прежнему остаются военные корабли, самолеты и вертолет Вооруженных сил Украины, вопрос их возвращения "завис". Об этом сообщил начальник пресс-службы Генерального штаба Вооруженных сил Украины Владислав Селезнев.

По его информации, в июне прошлого года Российская Федерация приняла решение о приостановлении возвращения военного имущества из оккупированного ею Крыма на материковую часть Украины.

"Согласно официальным данным, на территории Автономной Республики Крым 35 единиц кораблей, катеров и судов обеспечения, в том числе и те корабли, которые являются боевыми. Речь идет о корветах "Тернополь", "Луцк", "Хмельницкий", ракетном корвете "Приднепровье", кораблях управления "Славутич", морских тральщиках "Чернигов" и "Черкассы", большом десантном корабле "Константин Ольшанский", подводной лодке "Запорожье" и ряде других судов и кораблей обеспечения. Также на территории Автономной Республики Крым остались две единицы летающей лодки БЕ-12 - самолет и один вертолет Ми-9", - уточнил Селезнев.

Он отметил, что корабли, которые дислоцировались ранее в Севастополе, в бухте Куриной, переведены в другие бухты и сейчас их местонахождение неизвестно. Суда, которые находились ранее в бухте Донузлав, как и раньше, стоят там. По словам спикера ГШ, Вооруженные силы Украины готовы продолжить перемещение техники на материк, однако нужны соответствующие договоренности на уровне дипведомств Украины и России. Сейчас украинская сторона не может контролировать использование этой техники, подчеркнул Селезнев.

Источник: Крым.Реалии

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.