20.07.2006 11:33

Взгляды "Нашей Украины" и Партии регионов на создание широкой коалиции расходятся

"Наша Украина" поддерживает идею создания широкой коалиции в парламенте, но расходится во взглядах с Партией регионов относительно механизма создания такой коалиции. Об этом в интервью журналистам сообщил один из лидеров Партии регионов Е.Кушнарев.

Отвечая на вопрос корреспондента ЛІГАБізнесІнформ, продолжаются ли переговоры по этому вопросу с "Нашей Украиной" и до чего уже удалось договориться, Е.Кушнарев сообщил, что такие консультации проходят, в них принимают участие многие представители "Нашей Украины", в том числе Петр Порошенко и Роман Зварич.

"У нас есть принципиальное общее видение необходимости создания широкой коалиции, но нет единства взглядов на то, как это сделать и каков механизм создания такой коалиции", - подчеркнул Е.Кушнарев.

Народный депутат считает, что широкая коалиция может быть создана только единственным путем - путем присоединения "Нашей Украины" или части этой политической силы к уже существующей в парламенте коалиции. По его словам, при этом могут быть внесены изменения в коалиционное соглашение, а также может быть изменено название коалиции.

По словам Е.Кушнарева, в таком случае "Наша Украина" стала бы полноправным членом коалиции и получила бы все соответствующие права, в том числе право на пропорциональное представительство в правительстве.

"Но пока единства в этом вопросе у нас нет, потому что "Наша Украина" сначала предлагает распустить антикризисную коалицию, а потом создать новую на базе четырех политических сил", - сказал он.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net