Я.Давыдович лично контролирует процесс подготовки к выборам
Председатель Центральной избирательной комиссии Украины (ЦИК) Ярослав Давыдович взял под личный контроль проблемные регионы страны с целью не допустить срыва внеочередных выборов городских голов. В связи с этим он направился в Полтаву, Чернигов и Кировоград, где 23-25 ноября проверит подготовку к выборам.
Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в Отделе взаимодействия со СМИ Секретариата ЦИК, за это время Я.Давыдович планирует проверить состояние выполнения основных организационных мероприятий по подготовке и проведению внеочередных выборов городских голов, в частности, подготовку списков избирателей, осуществление предвыборной агитации, порядок печатания избирательных бюллетеней, финансовое и материально-техническое обеспечение подготовки и проведения выборов.
Общаясь с руководством избирательных комиссий в первом пункте своей командировки - Полтаве - Я.Давыдович напомнил, что выборы в Черкассах состоялись только благодаря тому, что практически все руководство Центральной избирательной комиссии вплотную занималось обеспечением нормального проведения этих выборов. Назвать такое состояние дел нормальным нельзя и, по мнению главы ЦИК, уже в ближайшее время в государстве необходимо менять концептуальный подход к местным выборам, в частности, контролирующим и правоохранительным органам необходимо больше применять свои компетенцию и права, определенные законом. "И, бесспорно, в значительных изменениях нуждается законодательство относительно местных выборов", - добавил он.
Напомним, соответственно решениям территориальных избирательных комиссий, которые поступили в ЦИК, постановлениям Верховной Рады Украины и сообщениям местных советов 26 ноября 2006 года одновременно пройдут выборы в 8 населенных пунктах 9 областей. Самые масштабные выборы по количеству избирателей в этот день будут проведены в трех областных центрах - Кировограде, Полтаве и Чернигове.
Комментарии (0)