Кэтрин Эштон обеспокоена намерением ввести ЧП в Украине
Кэтрин Эштон (фото - consilium.europa.eu)

Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики соседства Кэтрин Эштон высказала обеспокоенность сообщениями о намерениях украинского правительства ввести режим чрезвычайного положения в стране. Об этом идет речь в ее заявлении, распространенном сегодня.

"Я глубоко обеспокоена ситуацией в Украине. Насилие нужно остановить, обе стороны должны снизить давление. Я обеспокоена сообщениями о том, что правительство планирует объявить чрезвычайное положение. Это вызовет дальнейшее закручивание спирали в Украине, от которого никто не выиграет", - цитирует Эштон издание ЕС-плюс.

"Я также призываю лидеров оппозиции отмежеваться от тех, кто прибегает к насилию", - заявила она.

Верховный представитель ЕС подчеркнула, что единственным решением кризиса является политическое, для чего срочно необходим реальный диалог между сторонами.

"Я надеюсь, что украинский парламент определит четкий путь к политическому решению во время завтрашней сессии", - подчеркнула глава европейской дипломатии.

По ее словам, этот путь должен включать отзыв законов, принятых 16 января парламентом. Эштон также отметила, что завтра вечером отправится в Киев.

Досье на Кэтрин Эштон

Читайте также - Кризис в Украине: Евросоюз отправляет Фюле и Эштон