1 апреля состоялась встреча лидера Партии регионов Виктора Януковича с Президентом США Джорджем Бушем. Во время встречи обсуждался вопрос европейской и евроатлантической интеграции Украины. Главный оппозиционер Украины не побоялся "высказать свою точку зрения и быть услышанным".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе В.Януковича, политик отметил, что Партия регионов поддерживает евроинтеграционное направление развития Украины.

В то же время, что касается вступления в НАТО, то главный "регионал" подчеркнул, что по этому вопросу в Украине нет единого мнения, а результаты социологических опросов свидетельствуют, что подавляющее большинство граждан Украины выступает против вступления в НАТО. "Вступление Украины в НАТО возможно только после проведения в Украине референдума по этому вопросу. Политики не имеют права брать на себя решение этого вопроса без учета мнения общества", - сказал нардеп.

По его словам, для оппозиции было важно высказать свою точку зрения и быть услышанной. "Нам это удалось", - подчеркнул В.Янукович.

Лидер Партии регионов и Президент США также обсудили вопрос вступления Украины в ВТО, перспективу создания зоны свободной торговли с Евросоюзом, необходимость проведения в Украине экономических реформ и утверждение демократии, а также вопрос развития взаимовыгодных торгово-экономических отношений с США.

Вместе с тем, украинский парламентарий выразил надежду, что визит Президента США в Украину даст ему возможность лучше понять политические и экономические процессы, которые происходят в Украине, а также ситуацию в украинском обществе.

Напомним, Президент США Джордж Буш поддерживает присоединение Украины к Плану действий по членству (ПДЧ) в НАТО. Об этом глава американского государства заявил сегодня в ходе встречи с Президентом Украины Виктор Ющенко. "Это присоединение - в интересах Украины", - резюмировал Дж.Буш.

В свою очередь В.Ющенко отметил, что присоединение к ПДЧ - это стратегический выбор. "Я уверен, что мы идем верной стратегической дорогой, и мы действуем в рамках своего суверенитета. Нация делает свой выбор, который отвечает политической целесообразности и безопасности", - подчеркнул Президент Украины.