Янукович: Свободная торговля с СНГ не помешает евроинтеграции
Фото: EPA

Об этом заявил президент Виктор Янукович в интервью журналистам.

"Украина и другие страны СНГ давно готовили это соглашение (о зоне свободной торговли с СНГ, - ред.), и это соглашение - долгая работа и долгожданный результат. Но оно никак не предполагает, что будет препятствовать вопросам европейской интеграции Украины. И все интеграционные вопросы, которые мы сегодня решаем, не имеют под собой смысла дружить против кого-то", - сказал Янукович, сообщает пресс-служба главы государства.

Он также заметил, что сложная экономическая ситуация в мире требует от Украины активных усилий по интеграции национальной экономики в мировую. "Я говорил и хочу еще раз сказать - наша внешняя политика предусматривает прагматичный подход в решении экономических вопросов, экономизации наших внешнеэкономических процессов со многими центрами развития в мире", - заявил Янукович.

"Мы должны создавать инструменты противостояния кризисным явлениям, которые сегодня есть в мире. Другого пути мы не видим. Политизация этого процесса идет только во вред", - резюмировал президент.

Напомним, 18 октября руководители правительств стран СНГ в Петербурге подписали соглашение о зоне свободной торговли в рамках Содружества.