Исполняющий обязанности Премьер-министра Украины Виктор Янукович заверил судей, что его правительство делало все возможное для улучшения ситуации в судебной системе. Об этом он заявил, выступая на внеочередном VIII съезде судей Украины в пятницу.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, В.Янукович подчеркнул, что правительство работало совместно с судебной веткой власти в тесном контакте и делало все возможное, чтобы максимально изменить негативную ситуацию в судебной системе.

В первую очередь В.Янукович отметил, что правительство сделало все возможное, чтобы обеспечить 100-процентное бюджетное финансирование судебной системы. В 2007 году в бюджете максимально учтены позиции и потребности судебной власти, и расходы на эти цели увеличены фактически на 22%. Также в проекте бюджета на 2008 год, сказал и.о. Премьера, предусмотрены расходы на судебную систему в максимально возможном в данных условиях объеме.

В.Янукович подчеркнул, что особое внимание правительство уделило выполнению Государственной программы по обеспечению судов помещениями, а также проведена большая работа по обеспечению судей жильем. Глава правительства при этом добавил, что продолжается создание судебной компьютерной сети. По его словам, с целью закрепления на законодательном уровне эффективного судопроизводства правительство разработало и подало в ВР соответствующий законопроект. Он добавил, что над этим законопроектом еще необходимо много работать, поскольку он содержит много противоречий. Так, подготовлены законопроекты о судебном сборе, об обжаловании решений в делах об административных правонарушениях, о граничном размере компенсаций расходов на правовую помощь. Все эти документы поданы на рассмотрение ВР.