Янукович: Если не договоримся с РФ, будем закупать газа меньше
Виктор Янукович (фото -president.gov.ua )

Политика Украины в энергетическом секторе направлена на диверсификацию поставок природного газа. Об этом заявил президент Украины Виктор Янукович во время встречи с кандидатами на должности председателей районных государственных администраций, - передает пресс-служба главы госудасртва.

Глава государства подчеркнул, что Украина уже начала закупать газ на европейском рынке, который значительно дешевле. "Мы и впредь будем идти тем путем, если мы не найдем общий язык с нашими российскими партнерами", - сказал Янукович.

По его словам, Украина уже сократила потребление российского газа. "Если мы потребляли в 2010 году 41 миллиард кубических метров газа, то в этом году мы уже выйдем примерно на цифру 27 миллиардов", - сказал Виктор Янукович.

Президент также отметил, что в Украине увеличены объемы добычи собственного газа. "Фактически, с 2010 года по настоящее время мы подняли собственную добычу газа на 3 миллиарда кубических метров. Сегодня мы добываем уже около 21 миллиарда кубических метров собственного газа", - сказал глава государства.

Он также обратил внимание на то, что добыча угля в Украине увеличилась с 69 миллионов тонн в 2009 году до 86-87 миллионов тонн в 2013 году. "Мы и впредь будем наращивать объемы добычи угля", - подчеркнул Янукович.

Президент также отметил, что прорабатывается вопрос выработки синтетического газа из угля. "Сегодня прорабатывается этот вопрос и находится уже в стадии решения строительство трех заводов по производству синтетического газа", - сообщил он.

Досье на Виктора Януковича