Янукович готовит ассоциацию без свободы Тимошенко, - Геращенко
Ирина Геращенко

Депутат от партии УДАР Ирина Геращенко считает, что президент Виктор Янукович и Партия регионов надеются на подписание соглашения об ассоциации без решения вопроса экс-премьера Юлии Тимошенко. Об этом она написала на своей странице в Facebook.

"Смотрю повестку дня сессии на завтра. Первыми стоят еврозаконы: о выборах, потом - четыре о лечении осужденных (Лабунской, Мищенко, Купчака, Кличко-Яценюка-Тягнибока), и по прокуратуре. Законопроекта, который зарегистрировали представители оппозиции с рабочей группой по наработке проекта соответствующего закона и над изменениями к которому билась все эти дни эта пресловутая группа, в повестке дня нет", - отметила Геращенко.

"Для меня это означает одно - ПР хочет проголосовать за законы о выборах и прокуратуре и завалить законопроект, который дал бы возможность Тимошенко лечиться за границей. Таким образом, Янукович и его партия надеются подписать соглашение без решения вопроса избирательного правосудия и освобождения Тимошенко. Возможно ли это? Вильнюс покажет, но для меня совершенно очевидно, что выбрана именно такая тактика", - рассказала депутат.

Напомним, саммит стран Восточного партнерства пройдет 28-29 ноября в Вильнюсе. Украина рассчитывает на саммите подписать соглашение об ассоциации с ЕС. Для этого Киеву необходимо выполнять ряд условий, главное из которых - возможность для Юлии Тимошенко выехать из страны.

Досье на Ирину Геращенко