Янукович хочет, чтоб Азарова поскорее назначили премьером
Фото: azarov.ua

Президент Украины Виктор Янукович надеется, что на сегодняшнем заседании Верховная Рада сделает первые общие шаги по избранию руководства парламента и назначит премьер-министра. Об этом он заявил журналистам в Бангалоре (Индия).

Как сообщает пресс-служба президента, Янукович рассчитывает, что парламент изберет президиум во главе со спикером, его первым заместителем и заместителями: "Я также надеюсь, что сегодня будет избран премьер-министр. Хотелось бы, чтобы это голосование было первым шагом к конструктивному сотрудничеству в Верховной Раде".

Янукович хочет, чтобы между ключевыми ветвями власти установилось конструктивное сотрудничество. "Я надеюсь, что сотрудничество... между правительством, парламентом и президентом - будет прагматичным, конструктивным и будет работать на развитие страны и создание условий для жизни людей. Я не верю, что политики этого не хотят", - заявил он.

Напомним, сегодня открылась Верховная Рада седьмого созыва. Президент Виктор Янукович на торжественное открытие не пришел - сейчас он пребывает с визитом в Индии. К новоизбранным депутатам он обратился в видеообращении.

Перед отлетом в Индию Янукович внес на рассмотрение Верховной Рады кандидатуру Азарова на должность премьер-министра. Перед этим, 3 декабря, президент принял отставку Азарова с поста премьер-министра и всего его правительства, но заявил, что у бывшего премьера большие шансы снова занять кресло главы Кабинета министров. Отставка Азарова была вызвана тем, что он и еще несколько министров были избраны народными депутатами.

Досье на Виктора Януковича