Янукович полетит в Москву снимать торговые ограничения
Виктор Янукович (фото - president.gov.ua)

Во вторник, 24 декабря, президент Украины Виктор Янукович опять отправится в Москву. В России глава украинского государства с коллегами из РФ, Беларуси и Казахстана примет участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета.

Правительственный уполномоченный по вопросам сотрудничества с РФ и странами СНГ Валерий Мунтиян ранее отмечал, что никаких документов от имени Украины на этой встрече подписано не будет: "Украину как наблюдателя ЕЭК приглашают, чтобы мы знали, над чем работают эти страны. Еще президенты обсудят торговые отношения. Наша задача - снять барьеры, мешавшие нашим товарам попадать на российский рынок".

Напомним, 17 декабря в Москве под руководством президентов Владимира Путина и Януковича состоялось заседание российско-украинской межгосударственной комиссии. В итоге был подписан пакет из 14 документов. В частности, российский Газпром и Нафтогаз Украины подписали дополнения к газовому контракту 2009 года, согласно которому стоимость газа для Украины снизится с $410 до $268,5 за тысячу кубометров. Российское правительство также разместит часть своего Фонда национального благосостояния в размере $15 млрд. в ценных бумагах украинского правительства. Что теперь должен Киев Путину в обмен - стороны не сообщили.

По материалам: vesti.ua

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.